В Резекне отметят 95-летие освобождения Латгалии от большевиков6

В Резекне отметят 95-летие освобождения Латгалии от большевиков
21 января в Резекне пройдут мероприятия в честь 95-летия освобождения Латгалии от большевиков. Мероприятия начнутся в 14:00 с богослужения в память воинам, павшим в боях за Латгалию в соборе Сердца Иисуса. В 15:30 на кладбище на улице Миера возле обелиска в честь павших воинов состоится минута молчания. В свою очередь в 16:30 пройдет возложение цветов возле памятника свободы Vienoti Latvijai («Латгальская Мара») на аллее Атбривошанс.

С 15:30 в парке Фестивала все желающие смогут ознакомится с военной техникой и вооружением, экипировкой и прочим снаряжением, которыми располагает сегодняшняя Латвийская армия, Земессардзе, погранохрана, Государственная пожарно-спасательная служба. В память баррикад 1991 года будет зажжен баррикадный костер, а посетителям выставки будет предложены горячий чай и солдатская каша. В это же время на втором этаже посольства GORS пройдет выставка, посвященная боям за освобождение Латгалии, которую подготовят специалисты Латвийского Военного музея.

 

С 18:00 в большом зале посольства GORS начнется концерт, в котором участвовать будут оркестр Национальных вооруженных сил, который исполнит марши 8-го Даугавпилсского пехотного полка, 3-го Елгавского пехотного полка, 5-го Цесиского пехотного полка и 6-го Рижского пехотного полка, вклад которых в освобождение Латгалии был самым весомым. В продолжении концерта будут звучать произведения Генриха Галицкого, Лиги Лиепини-Канепе, Юриса Кулакова. В концерте также примут участие музыкальные коллективы Резекне и Резекненского края – краевая вокальная студия Skonai, капелла Резекненской государственной польской гимназии. Произведения Иманта Зиедониса прочтёт ученица Резекненской 1-й средней школы Лина Лонтоне, а ученик Дрицанской средней школы Даниэль Казушев прочтёт стихотворение Антона Кукойса Napīskarīs man. В заключительной части концерта прозвучат произведения в исполнении совместного оркестра вооруженных сил и Государственной погранохраны. Вход на концерт бесплатный.

 

Возле монумента «Латгальской Мары» в 16:30 горожан и гостей Резекне поздравят Министр обороны Раймондс Вейонис, начальник Объединенного штаба генерал-майор Юрис Зейбартс, мэр Резекне Александр Барташевич и председатель Резекненской краевой думы Монвидс Шварц.