Необходима помощь в создании экспозиции, посвященной евреям Резекне

Необходима помощь в создании экспозиции, посвященной евреям Резекне
С сентября прошлого года в резекненской «Зеленой» синагоге, полным ходом идут работы по реставрации этого уникального для города объекта деревянного зодчества. Одной из основных целей проекта «Реставрация Резекненской зеленой синагоги для создания Центра наследия деревянной архитектуры и экспозиции, посвященной еврейскому культурному наследию» является создание постоянной экспозиции, посвященной истории евреев Резекне (традиции и обряды, культура, участие евреев в общественной жизни нашего города) с момента появления в Резекне общины и до наших дней.

В связи с созданием постоянной экспозиции, посвящённой истории евреев в Резекне, рабочая группа проекта, обращается ко всем, кто имеет в своем распоряжении какие-либо документы, фотографии (или их копии), бытовые предметы, издания, касающиеся представителей еврейского населения города (независимо от временного периода). Также очень ждем воспоминаний о жизни евреев в городе. Одна из возможных идей будущей виртуальной экспозиции - это создание фотогалереи живших в Резекне евреев, поэтому особо важны фотографии (с указанием имени, фамилии и дат жизни).

 

Если вы располагаете какими-либо материалами или сведениями, просьба обращаться в Латгальский культурно-исторический музей по телефонам +37164622464, +37164622778 или писать на электронную почту muzejs@rezekne.lv.

 

Как рассказала руководитель проекта Наталья Юпатова, создание экспозиции – это в том числе и попытка собрать воедино всю разрозненную информацию о еврейской общине Резекне, которой, кстати, даже в нашем Латгальском культурно-историческом музее не так уж много. «Мы все прекрасно знаем, что сегодня еврейская община в Резекне очень малочисленна и хотим успеть, образно говоря, вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда, чтобы собрать еще оставшиеся свидетельства долгой и столь насыщенной разными событиями жизни еврейской общины нашего города. Прежде всего мы хотим показать, какие люди жили в нашем городе, поэтому нас интересует информация, связанная с самыми разными людьми, а не только с известными».

 

Особая просьба распространить эту информацию максимально широкому кругу людей и не только в Резекне и Латвии, но и за границу. Давайте все вместе не допустим безвозвратной потери свидетельств жизни многих поколений одной из самый ярких и самобытных национальных общин многонационального Резекне!