Поможем исследованию: что такое секта?8

Поможем исследованию: что такое секта?
Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами призывает жителей Латвии откликнуться и принять участие в исследовании культов и сект. Данное исследование носит социолингвистический характер и его целью является прояснение реального понимания слова «секта» в обществе и различных научно-прикладных дисциплинах.

Почему это важно? Слово «секта» у каждого жителя нашей страны на слуху, но почему мы называем сектантами именно этих людей? Сейчас в отношении этого понятия происходит путаница. Определения толковых словарей и различных подходов рознятся и значительно отличаются от публичного понимания данного термина. Такая неопределенность дает возможность для спекуляций: например, позволяет назвать сектами любые группы (хоть кружок вышивания крестиком!), или наоборот, утверждать, что сект сегодня практически нет (если понимать их как закрытые группы отшельников). Мы приняли решение положить конец спекуляциям и уточнить понятие в свете реального времени. Ваши ответы могут оказать в этом неоценимую помощь.

 

Автор исследования сотрудник по научной работе ЛКБТС С.В. Крылова. Исследование проводиться на базе отделения русистики и славистики факультета гуманитарных наук ЛУ (науч. рук. проф. И.С.Кошкин) и ЛКБТС (кураторы: аcсоц.проф. О.В. Никифоров и мag.psych.В.Ф.Елкин). Основная выборка – русскоязычные жители постсоветского пространства. В данный момент начинается первый этап изучения понятия. По результатам всего исследования могут быть внесены предложения к исправлению или уточнению в современные словари.

 

 

Время заполнения анкеты 5-7 минут. Ваше участие абсолютно анонимно.Для того, чтобы принять участие в исследовании пройдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и заполните анкету.

 

Если у вас нет возможности воспользоваться интернетом, вы можете позвонить нашему координатору по тел.: +37126644195 (Виктор) и он подберет для вас удобную форму участия.