В Латгалии разорено более 200 древних могил5

В Латгалии разорено более 200 древних могил
В середине января в Латгалии вандалы разорили три археологических памятника государственного значения – места захоронения в Даниловке, Логини и Батни, пишет сегодня Latvijas Avīze. Это кладбища древних латгальцев, относящихся к периоду до 14 века. Всего было разорено более 200 могил. С точки зрения количества - это беспрецедентный случай, признаются представители Государственной инспекции по защите памятников культуры.

Злоумышленники с помощью металлоискателей проверяли древние могилы, искали древние бронзовые украшения, железные топоры и наконечники копий. Выкопанные трофеи нередко предлагались на сайтах международной торговли с аннотацией, что это «вещи викингов».

 

Самые большие потери от рук вандалов понесли могилы латгальцев периода позднего железного века, расположенные возле посёлка Логини в Вилякском крае. Кладбище находится в отдалённом месте в сосновом бору. Это захоронения 11-12 веков, в которых ранее археологи находили бронзовые браслеты, сакты, кольца, подвески и цепочки.

 

На Логиньских древних захоронениях выкопано 120 могил. Человеческие кости, отложены в сторону и засыпаны песком, древние вещи похищены. На кладбище в Даниловке в Вилякском крае, Шкилбенской волости специалистами ранее были найдены оружия и украшения латгальцев 12 столетия, которые переданы в Эрмитаж. Всего в этом месте вандалы раскопали 79 могил. Они также располагаются в сосновом бору, однако недалеко находится лесопилка, поэтому именно здесь местные жители заметили злоумышленников, которых сначала приняли за лесников и только 19 января сообщили о происходящем в полицию. Стражи порядка оперативно прибыли на место, однако вандалы успели уехать.

 

Третье место преступления – захоронения в Батни, в Каунатской волости Резекненского края. Несколько недель из-за плохого состояния лесной дороги, определить ущерб на месте возможности не было. Сейчас это сделано.

 

«На самом захоронении четыре ямы, а в охраняемой зоне – 22 ямы. Подчерк похож на тот, который был в Логини и Даниловке», - сообщила руководитель Латгальского регионального отделения Государственной инспекции по защите памятников культуры Вилма Платпире.

 

Раскопки на древних кладбищах, возможно, длились несколько недель, до тех пор, пока происходящее не было замечено посторонними - захоронения в лесу мог найти только знаток из числа местных жителей. Жители Шкилбенской волости возмущены и подозревают некоего мужчину, который известен тем, что занимается «странным бизнесом». Люди упоминали, что выкопанное он увозит в Германию.

 

Сотрудники полиции по факту раскопок на древних захоронениях начали уголовный процесс и обещают тщательно следить за сайтами в интернете, где так называемые «чёрные археологи» торгуют своими находками. В денежном выражении потери измеряются сотнями тысяч евро.

 

В то же время виновным за осквернение кладбищ и повреждение памятников культуры, находящихся под защитой государства грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.