Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

В Латвии появятся языковые инспекторы-добровольцы28

В Латвии появятся языковые инспекторы-добровольцы
Министерство юстиции намерено набирать на добровольной основе так называемых "общественных инспекторов", целью которых, как сообщается, станет "помогать людям, у которых проблемы с соблюдением Закона о госязыке". Планируется, что новоиспеченные инспектора будут выявлять не разговаривающих по-латышски жителей и работать с ними превентивно.

"Здесь мы говорим о защите государственного языка, который является символом страны. Поэтому не должно быть никаких особых дискуссий по этому вопросу", — рассказал на пресс-конференции глава Минюста Дзинтарс Расначс.

 

Министр также пояснил, что общественные инспекторы не будут похожи на "дружинников в советском стиле". Он пояснил, что планируется организовать очень жесткий отбор кадров с последующими экзаменами. Добровольцам нужно будет на высоком уровне разбираться как в языковых, так и в административно-правовых вопросах.

 

Разработку концепции о помощниках инспекторов госязыка планируется закончить к 1 апреля, сообщает BNS.