Калупская основная школа сдана в эксплуатацию

Калупская основная школа сдана в эксплуатацию
Как следует из сообщения специалиста по связям с общественностью Даугавпилсской краевой думы, 18 февраля 2015 года была сдана в эксплуатацию Калупская основная школа. Здание реновировано в рамках проекта ЕФРР «Улучшение конкурентоспособности и повышение доступности услуг образовательных учреждений Даугавпилсского края.

Общее финансирование данной реконструкции составляет 834 825,10 EUR. В эту сумму входит финансирование проекта ЕФРР – 653 436,64 EUR, дополнительное финансирование Даугавпилсской краевой думы – 171 351,09 EUR и затраты, которые возникли в связи с разработкой технического проекта, экспертизой, авторским надзором и прочие расходы, связанные с вводом школы в эксплуатацию.

 

Директор Калупской основной школы Инара Ондзуле рассказывает: «Мы долгое время ожидали реновацию школы - энергоаудит школьного здания был проведен еще в 2009 году. Занимались поиском средств в различных фондах, чтобы произвести этот крайне необходимый ремонт. Самой большой болью была протекающая крыша школы. Конечно, с 1959 года водопроводная и канализационная системы успели изрядно поизноситься, да и система электроснабжения пребывала не в лучшем состоянии. Своими силами мы не смогли бы осуществить все эти преобразования. Поэтому возможность участвовать в этом проекте для нас была очень важна. И она увенчалась успехом! Сегодня школа располагается в прекрасных, чистых и теплых помещениях. Большое спасибо за оказанную поддержку Даугавпилсской краевой думе. Мы рады тому, что сделано!»

 

Сообщается, что реконструкция здания школы включала следующие работы:

- укрепление фасадов и кровли; замена покрытия крыши; ремонт классов, коридоров, спортивного зала, санитарных узлов; реконструкцию инженерных систем. Кроме того, в рамках проекта было проведено благоустройство территории Калупской основной школы (оборудование, покрытие бетонной брусчатки и асфальтобетонного покрытия, установка ограждения и оборудование детской игровой площадки).

 

Для отремонтированного кухонного блока Калупской основной школы было приобретено и установлено стационарное кухонное оборудование: электроплита с духовкой, электрический варочный котел, морозильник из нержавеющей стали, холодильник объемом 1300 л, картофелечистка; овощерезка и другое необходимое кухонное оборудование.

 

Школьные помещения освятил декан Калупского прихода Антон Аглониетис.

 

В настоящее время в рамках проекта уже завершены строительные работы в семи учебных заведениях Даугавпилсского края. Строительные работы продолжаются в Шпогской средней школе. Реализация проекта должна завершиться до 1 июля 2015 года.