Почтут память полковника Оскарса Калпакса

Почтут память полковника Оскарса Калпакса
В пятницу, 6 марта, пройдут мероприятия в память участникам освободительных боев и героя этих сражений полковника латвийской армии Оскарса Калпакса. Полковник Оскарс Калпакс (1882-1919) погиб 6 марта 1919 года в местечке Айритес (волость Зирню Салдусского края). Там же и пройдут памятное меропритие, в котором примут участие министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, командир Национальных вооруженных сил генерал-лейтенант Раймондс Граубе, представители вооруженных сил, яунсарги, члены общественных организаций.

Почтут память полковника Оскарса Калпакса
В рамках памятных мероприятий Латвийскому военному музею будет подарено основание памятника Оскарсу Калпаксу, который был снесен советской властью в 1950 году. Основание памятника по сей день находилось во дворе одного из домов в Скрунде. Любопытно, что очень долгое время хозяева дома даже не подозревали об исторической значимости этого объекта.

 

Памятник герою латвийской армии О. Калпаксу был создан из шведского гранита и открыт 3 сентября 1922 года в Айритес у сосны, возле которой полковник Оскар Калпакс получил смертельное ранение. В советское время памятник уничтожили, а в здании, в котором находился музей, посвященный освободительным боям, основали почтовое отделение и квартиры.