Армия США будет находиться в Латвии столько, сколько понадобится31

Армия США будет находиться в Латвии столько, сколько понадобится
Военные силы США будут находиться в странах Балтии и Польше так долго, как это будет необходимо, чтобы удержать агрессию России и укрепить альянс НАТО, - сообщил командир тылового обеспечения 21-го театра военных действий, генерал-майор Джон О’Коннор. Он отметил, что военная техника и солдаты олицетворяют дух присутствия регионов США и Европы, сообщает портал Tvnet.

В понедельник, в Рижском порту состоялась разгрузка военной техники операции «Атлантическая решимость»: были выгружены танки М1А2 Abrams и бронетранспортёры М2А3 Bradley, а также техника для поддержки и обеспечения пехоты. По некоторым данным, начиная со следующей недели, США начнёт размещать в странах Балтии 3 000 солдат третьей пехотной дивизии, чтобы принять участие в общих военных учениях с балтийскими вооружёнными силами.

 

«Оборона и защита свободы – это то, что нас сюда привело. Сегодня мы здесь, чтобы тренироваться и продемонстрировать, что мы можем проводить операции в любом месте. Мы можем оказать поддержку пехотой своим союзникам везде и тогда, когда это потребуется», - заявил О’Коннор.

 

«Наше послание жителям Латвии – армия США может оказать и окажет поддержку, когда это будет необходимо – с воздуха, моря и земли. Мы расширим операцию «Атлантическая решимость» до юга, до Румынии и Болгарии, таким образом, создав единый фронт обороны против агрессии России. Наша сила не в одной нации, а в коллективизме, который везде может противостоять вызовам», - заверил командир.