Деятельность партии «За Родной Язык!» приостановлена на полгода1

Деятельность партии «За Родной Язык!» приостановлена на полгода
Даугавпилсский суд в понедельник удовлетворил иск Регистра предприятий (РП) и на шесть месяцев приостановил деятельность партии «За Родной Язык!», сообщила представитель суда Айга Трокша-Трашко. В приговоре суд ссылается на закон о политических партиях, согласно которому, суд может приостановить деятельность партии на срок до шести месяцев, если партия после получения письменного предупреждения в установленный срок на устранила нарушения закона.

Если партия не выполняет решение суда о приостановке ее деятельности или в установленный судом срок не устраняет нарушение закона, из-за которого ее деятельность была приостановлена, то, по закону, на основании приговора суда деятельность партии может быть прекращена.

 

Суд также обязал партию «За Родной Язык!» до 30 апреля сего года подать в РП регистр членов партии по состоянию на 1 марта 2014 года. Решением суда с партии будет взыскана госпошлина в размере 71,14 евро. Со вторника, 17 марта, приговор суда может быть в 20-дневный срок обжалован в порядке апелляции.

 

В исковом заявлении РП указал, что до 8 мая 2014 года не был получен регистр членов партии «За Родной Язык!», который она должна была подать в РП до 1 марта 2014 года. Разъяснений партия «За Родной Язык!» не предоставила. По информации базы данных Lursoft, в правление партии «За Родной Язык!» входят Илларион Гирс, Владимир Линдерман и Евгений Осипов.