В пятницу латвийцы смогут наблюдать солнечное затмение

В пятницу латвийцы смогут наблюдать солнечное затмение
В пятницу, 20 марта в Латвии можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Как пояснил исследователь Института астрономии Латвийского университета (ЛУ) Илгонис Вилкс, Луна будет закрывать три четверти солнечного диска в течение двух часов. Затмение начнется в 10.56, достигнет максимальной фазы в 12.04, а закончится процесс к 13.13. Полное затмение можно наблюдать лишь в очень узком сегменте территории планеты — в приполярных и средних широтах северного полушария (например, с архипелага Свальбард в Норвегии).

Вилкс отметил, что затмение ни в коем случае не влияет на самочувствие людей. Во всяком случае, ученые ни разу не фиксировали каких-либо негативных последствий. Впрочем, исследователь не исключает возможности, что у астрологов на сей счет может быть совсем иное мнение, которому он советует не доверять.

 

Смотреть на затмение необходимо с помощью специальных приборов — солнечных фильтров, проектора с точечной диафрагмой или другого подобного оборудования. Не следует смотреть на затмение через объектив фотокамеры, бинокль, телескоп, очки и цветные стекла - по данным экспертов, такие способы не способны защитить глаза человека.

 

Добавим, что в следующий раз солнечное затмение можно будет увидеть 9 марта 2016 года.