Депутаты приняли поправки в Законе о фармацевтике23

Депутаты приняли поправки в Законе о фармацевтике
Сегодня, 9 августа, Сейм во втором чтении принял изменения в Законе о фармацевтике, предусматривающие расширение круга лиц, которые могут владеть аптеками. 
"Мы отказались от идеи, которая предусматривала переход с 2011 года аптек исключительно в владение фармацевтов. Новые поправки ориентированы на то, чтобы сделать фармацевтический рынок более либеральным. Подобный закон делает шаг навстречу и многим сельским аптекам под управлением ассистентов фармацевта", - прокомментировала новые поправки глава комиссии Сейма по социально-трудовым вопросам Айя Барча. 

Редакция нового закона предусматривает, что самоуправление, либо владелец аптеки, который не является фармацевтом, должны заключать трудовой договор с сертифицированным фармацевтом. 

Аптека, как общество капитала (то есть общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество), может работать, если по крайней мере 50% акций принадлежат фармацевту, либо половина членов правления сами являются сертифицированными фармацевтами.

Изменения закона так же предусматривают возможность ассистенту фармацевта с опытом работы не менее 5 лет управлять аптекой, если она находится в населённом пункте с численностью не более 4000 человек, при условии что в радиусе 5 километров нет иных аптек или их филиалов.

Если на территории действия аптеки принадлежащей ассистенту будет открыта аптека под управлением фармацевта, лицензия для работы первой в дальнейшем выдаваться не будет.

Закон вступит в силу на следующий день после его провозглашения.