De facto: Pasažieru vilciens получил миллион евро за перевозку, возможно, несуществующих лиц

De facto: Pasažieru vilciens получил миллион евро за перевозку, возможно, несуществующих лиц
В течение года AS Pasažieru vilciens получило от государства компенсацию в размере одного миллиона евро на выданные "бесплатные билеты" для, возможно, несуществующих лиц. Об этом шла речь в передаче De facto на латвийском ТВ.

Система внутреннего контроля акционерных обществ позволяет им получать дополнительные дотации в счет людей с особыми потребностями. Для персон, имеющих первую или вторую группы инвалидности, дошкольникам, сиротам и политически репрессированным лицам полагается билет на ж/д транспорт со стопроцентной скидкой, т.е. бесплатный. Проезд таких персон оплачивает государство - в виде дотации для AS Pasažieru vilciens (PV).

 

"В 2013 году мы выявили, что в Pasažieru vilciens довольно быстро увеличивается количество продаж именно "нулевых" билетов", - сказал член правления государственного предприятия SIA Autotransporta direkcija Модрис Яунупс.

 

Два года тому назад выяснилось, что это не люди с особыми потребностями вдруг начали более часто пользоваться поездами. Так называемые, бесплатные ("нулевые") билеты, скорее всего, выдавали "несуществующим персонам". А приобретали "нулевые" билеты как кассиры PV, так и само предприятие Pasažieru vilciens.

 

Нефиксированная часть зарплаты кассиров зависит от количества проданных билетов, причем такая доплата может достигать 50 процентов от всей зарплаты. Кондукторы, контролеры и проводники за каждый выданный "бесплатный билет" получают дополнительно пять евроцентов. В свою очередь, Pasažieru vilciens из госбюджета получает дотации в размере полной стоимости билета, сообщает передача.

 

"Здесь надо понимать, что мы теряем сумму за билеты, поскольку она дотируется государством, эти деньги попадают в бюджет Pasažieru vilciens. Плюс мы еще платим дополнительно тем же кассирам", - сделала вывод член совета по Госконтролю Лаура Граудиня.

 

Особенно много "нулевых билетов" было выдано в конце 2012 года, с приближением праздников. Появились подозрения в обмане, дирекция Автотранспорта в декабре 2012 года не выплатила Pasažieru vilciens дотации - в тот раз в размере 200 000 латов. Тогда же было решено, что в дальнейшем на ж/д билетах для людей с особыми потребностями надо указывать номер свидетельства об инвалидности, а для детей - год рождения.

 

В результате количество выданных "нулевых" билетов быстро уменьшились. Если прежде количество проданных бесплатных билетов достигало 25 процентов от общего количества всех проданных, то после изменений их количество упало до 10-15%. По словам Граудини, общая тенденция улучшилась, и в 2014 году размер дотаций PV от государства уменьшился на один миллион евро, что является огромной суммой.

 

Этому есть несколько объяснений. Во-первых, те люди, которым предусмотрены стопроцентные скидки на проезд, может быть, действительно стали реже пользоваться поездами. Однако, возможно, этот миллион можно условно списать на слабую систему контроля.

 

Недавно ревизия Госконтроля вновь выявила старые проблемы. Выяснилось, что в Pasažieru vilciens не сделали всего необходимого, чтобы полностью искоренить, возможно, необоснованно завышенное количество выданных "бесплатных билетов". И все еще существует большой риск незаконного использования предприятием средств из госбюджета.

 

Например, в первой кассе на станции Олайне регулярно в течение нескольких минут выдавались 24 и 20 билетов со стопроцентной скидкой. Конечно, может принять во внимание, что здесь часто ездят люди с особыми потребностями в группах, или один инвалид закупил сразу десяток билетов. Однако другие работники станции Олайне за столь же короткий временной срок такие "нулевые" билеты для инвалидов не выдавали. Схожая возможная провинность констатирована и на других ж/д станциях.

 

Причина, почему Pasažieru vilciens защищает своих работников, возможно, в том, что предприятие само заинтересовано в сохранении этой противозаконной схемы. В прошлом году Pasažieru vilciens перевезло 1 453 106 пассажиров со стопроцентной скидкой на билеты. За это предприятие получило компенсацию от государства в размере 2 112 486 евро. При этом количество проданных билетов, в том числе и "нулевых", показывает количество перевезенных пассажиров и рентабельность маршрутов, объясняет передача.

 

Руководитель департамента перевозки пассажиров Pasažieru vilciens Иварс Заляйс отмечает, что у PV - три источника финансирования: билеты, плата за перевозку бесплатных пассажиров и госдотация. Все эти позиции, согласно договору, покрывают все потери Pasažieru vilciens. Денег за билеты - столько, сколько есть, а если плата за перевозку бесплатных пассажиров будет меньше, то более большой будет дотация от государства.

 

"Поэтому нашей компании, в принципе, все равно", - заметил Заляйс.

 

То, что PV не удается решить и другие системные проблемы предприятия, показывают финансовые показатели. Данные за 2014 год пока не доступны, но за более ранние годы можно увидеть, что доходы от продажи билетов почти не менялись. Однако резко меняются суммы за дотации. Если в 2012 году Pasažieru vilciens получил от государства почти 32 миллиона евро, то в 2013 году господдержка уже достигла почти 53 миллионов евро, что в два раза больше, чем доходы предприятия.