Магонис: прошлый год был особо успешным для LDz

Магонис: прошлый год был особо успешным для LDz
Прошлый год был очень успешным для Латвийской железной дороги как в области грузоперевозок, так и общего развития. Предприятию Latvijas dzelzceļš удалось перевезти 57,04 миллиона тонн грузов, что позволило сохранить лидерство среди коллег из других стран Балтии, а также завершить значимый инвестиционный проект «Строительство второго рельсового пути на участке Скривери-Крустпилс» стоимостью более 100 миллионов евро.

Оборот предприятия в прошлом году составил 224,9 миллиона евро (2013 год – 218 миллионов евро), а прибыль 10,7 миллиона евро (2013 год – 79,8 миллиона евро). Доход в 2013-м был значительно выше, чем в другие годы, так как большая его часть была получена от переоценки парка грузовых вагонов и передачи их дочернему предприятию SIA „LDz Cargo”. Это была одноразовая сделка, не связанная с денежным потоком. В прошлом году в концерне Латвийской железной дороги трудились 12 316 человек, а налогов Latvijas dzelzceļš уплатила на 105,1 миллион евро.

 

«Учитывая сложную геополитическую и экономическую ситуацию, а также возросшую конкуренцию между транзитными коридорами, показатели прошлого года мы считаем очень высоким достижением», - сообщил президент LDz Угис Магонис.

 

Положительно работу Латвийской железной дороги оценивает и представитель акционера – Министерства сообщения – заместитель государственного секретаря Джинета Иннуса. «Оценивая показатели LDz, необходимо помнить, что, несмотря на то, что предприятие работает в условиях свободного рынка и конкурирует с железнодорожными компаниями других стран, в масштабе Латвии LDz считается стратегическим предприятием, главной задачей которого является не получение прибыли, а обеспечение успешного развития значимой для государства транспортной отрасли. Если предприятие работает с прибылью, это показатель особого успеха», - убеждена Иннуса.

 

В 2014 году Латвийская железная дорога продолжила реализовывать важные инвестиционные проекты. В конце прошлого годы было завершено строительство второго рельсового пути на участке Скривери-Крустпилс, что позволило значительно увеличить пропускную способность, скорость движения поездов и безопасность в направлении от Круспилса до Риги – по линии, по которой Латвия перевозит больше всего грузов.

 

Кроме этого Latvijas dzelzceļš реализует ещё один очень значимый софинансируемый Фондом Кохезии инвестиционный проект - по модернизации сортировочной горки Рижской станции Шкиротава. Его планируется завершить уже в этом году. Основные работы были проведены в 2014 году, поэтому процесс формирования поездов приходилось осуществлять на ближайших станциях. Модернизация, которая обойдётся в 38,9 миллиона евро, позволит увеличить мощность на 30%, и поэтому движение поездов будет осуществляться гораздо безопаснее и надёжнее.

 

Вместе с этими проектами LDz воплощает в жизнь ещё множество важных идей, в том числе проекты по развитию левого берега Даугавы в Риге.

В то же время планируется модернизировать и благоустроить перроны на 16 вокзалах по направлению Елгавы и Юрмалы.