Представитель Минкульта указал в декларации СГД, что женат на мужчине7

Представитель Минкульта указал в декларации СГД, что женат на мужчине
Руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Роберт Путнис в своей декларации Службе государственных доходов (СГД) указал, что его супругом является Дмитрий Марков. Это первый в истории Латвии случай, когда чиновник в официальном документе указывает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Как указал сам Путнис в интервью порталу Kasjauns.lv, таким образом он сообщил СГД, что у них с мужем имеется общая собственность. "Данную информацию с объяснениями я предоставил СГД, выполняя таким образом долг госудаственного должностного лица сообщать о всех возможных конфликтах интересов", - сказал чиновник.

 

На вопросы о его муже Дмитрии Маркове Путнис отвечать отказался, попросив уважать его право на личную жизнь. В свою очередь, в СГД отметили, что у службы нет возражений против "нетрадиционно" заполненной декларации. Как отметила в интервью порталу Kasjauns.lv главный специалист отдела по связям с общественностью СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня, оценивать данную ситуацию не входит в задачи службы.

 

"Согласно закону о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц, обязанность СГД заключается в том, чтобы проверить, отвечает ли декларация госчиновника нескольким критерием. Декларация должна быть заполнена в определенном порядке, без ошибок и подана в конкретный срок. Так как в случае господина Путниса декларация заполнена корректно, проблем здесь не будет", - рассказала Аугсткалне-Яунберзиня.

 

Напомним, бывший руководитель общества за открытость Delna Роберт Путнис получил должность начальника отдела медиа политики при Министерстве культуры в феврале этого года.

 

Известно, что Путнис руководил Delna с 2004-го по 2007 год. Затем он продолжал безвозмездно выполнять обязанности председателя совета организации. В 2008 году Путнис стал руководителем центра обслуживания клиентов Parex banka в Мюнхене, где вероятнее всего, и вступил в брак с Марковым, пишет Kas Jauns. 

 

Известно, что Латвия является одной из 8 стран ЕС, где нельзя вступить в официальный брак с представителем своего пола.