Дрифт: удачное начало сезона

Дрифт: удачное начало сезона
В минувшие выходные, 3 и 4 мая, латвийские дрифтеры начали новый сезон. На трассе в Бикерниеки прошел первый этап чемпионата страны в классах PRO, ProAM и Street. Даугавпилс на этих соревнованиях представлял титульный гонщик предприятия DauTKom Евгений Сапун. Этот сезон для него начался весьма успешно.

Уже не первый год Евгений выступает в чемпионате Латвии по дрифту в классе ProAM. Этот сезон не стал исключением. 4 мая на трассе в Бикерниеках собрались более семидесяти участников, выступающих в Street и ProAM. Изначально квалификацию провели для дрифтеров Street класса. Эти заезды выявили ТОП-16. Отличную езду продемонстрировали Давис Мангалис, Эрвинс Матисонс и Артурс Блеиве. А в итоге в первом этапе чемпионата Латвии в классе Street победу одержал Давидс Яунакайс. Второе место занял Дмитрий Фиров, третье – Николай Макаров.

 

Довольно легко в ТОП-16 класса ProAM отобрался наш Евгений Сапун. Правда, по итогам квалификационных заездов, первое место занял Валтерс Клейнбергс, с которым даугавпилсский дрифтер встретился в 1/4 финала. В этом заезде Евгений оказался сильнее своего соперника.

 

В полуфинале Сапун обогнал литовца Гедеминаса Ливицкаса, и только в финале, увы, уступил Бенедиктасу Чирбе, еще одному представителю соседней страны. Правда, по признанию гонщика, чувствовалась разница в машинах. У литовского дрифтера автомобиль по факту был подготовлен для более высокого класса – PRO. Поэтому уже со старта соперник сразу уехал далеко вперед, и тому способствовала мощность машины и специальная резина.

 

Это лишь начало сезона. Впереди еще большое количество стартов, в которых Евгений планирует также успешно выступать и побороться за титул чемпиона Латвии в классе ProAM. Пожелаем ему в этом удачи!