Отмечено, что сложилась нежелательная ситуация, когда должностное лицо может одновременно выполнять должностные обязанности в учреждении госбезопасности и получать пенсию по выслуге лет. Например, должностное лицо Службы военной разведки и безопасности может одновременно получать зарплату и пенсию по выслуге лет, отмечают авторы законопроекта. Для сохранения изначального смысла назначения пенсий по выслуге лет необходимы правила, определяющие, что такую пенсию прекращают выплачивать, если лицо заново начинает работать на посту, дающем право на пенсию по выслуге лет.
Авторы закона указывают, что должностные лица учреждений госбезопасности заинтересованы занимать посты, выполнение обязанностей на которых гарантирует стабильность, в том числе - и право на пенсию по выслуге лет. С связи с действующими несовершенными правилами затрудняется ротация опытных должностных лиц этих учреждений.
Нынешние тенденции политики персонала в Полиции безопасности (ПБ) направлены на сокращение тех служебных мест, на которые нужно назначать должностных лиц, имеющих специальные служебные звания, в связи в чем уменьшится количество должностных лиц ПБ, которым гарантируется право получить пенсию по выслуге лет.
Закон был разработан рабочей группой должностных лиц учреждений безопасности и согласован с советом учреждений госбезопасности и генеральным прокурором.