Межнациональные отношения в Латвии улучшаются

Межнациональные отношения в Латвии улучшаются
11 августа на очередном заседании Консультативного совета национальных меньшинств обсуждались вопросы о межнациональных отношениях и средствах массовой информации. На заседании присутствовали представители СМИ: глава совета газеты "Latvijas Avīze" и журналист Инара Мурниеце, президент издательского дома «Petits» и журналист газеты «Час» Ксения Загоровская.
Консультативный совет с интересом выслушал точку зрения представителей как русскоязычных, так и латышских изданий о сегодняшней ситуации с межнациональными отношениями и оценил предложения и советы, как улучшить сотрудничество и уменьшить пропасть между двумя медийными пространствами, как способствовать обмену информацией и стать более лояльными по отношению друг к другу.

Во время заседания представители консультативного совета нацменьшинств отметили, что ситуация в области межнациональных отношений в Латвии улучшилась, хотя огромную работу ещё предстоит проделать, чтобы ещё более усовершенствовать взаимодействие средств массовой информации.

Однако, представители национальных меньшинств высказали опасения связанные с латвийскими телеканалами, которые трудно воспринимаются жителями некоторых районов Латвии, особенно приграничных, в связи с чем им приходится смотреть программы соседних государств.