Летом не надо вакцинироваться против гриппа, утверждают специалисты

Летом не надо вакцинироваться против гриппа, утверждают специалисты
В начале этой недели в средствах массовой информации прозвучал призыв использовать возможность в рамках акции «Гриппу Нет!» и бесплатно вакцинироваться против этого заболевания, пишет delfi. В то же время специалисты Центра детской вакцинации Детской клинической университетской больницы обращают внимание на тот факт, что сейчас – в летние месяцы, вирус гриппа циркулирует в очень небольшом объёме: число заболевших, если такие и есть, невелик, поэтому вакцинироваться сейчас бесполезно.

Согласно распространённой в конце мая Центром профилактики и контроля за заболеваниями информации, сезон гриппа в Латвии завершился.

 

«Вакцинация против гриппа важна перед началом ежегодной эпидемии, то есть в октябре, ноябре самое позднее - в декабре. Перед каждым сезоном создаётся особая вакцина, с учётом предполагаемых типов вируса гриппа, которые будут циркулировать. Вакцина доступная сейчас создавалась на основании типов вирусов, активных в предыдущем сезоне и теперь она не актуальна. Вакцина следующего сезона будет доступна только с октября этого года», пояснила руководитель центра Даце Завадска.

 

В течение прошедшего сезона циркулировали как минимум четыре различных вируса гриппа. В начале эпидемии доминировал тип А, а в конце активнее был тип В. Поэтому тем, кто решил сделать прививку от гриппа, нужно вакцинироваться в начале сезона, когда уже известно, какие типы вируса будут доминировать.

 

Государство не обеспечивает бесплатной прививкой против гриппа все категории жителей. Причиной тому является стоимость вакцины, однако тем, кто входит в группу риска, компенсируется половина стоимости прививки.

 

«Поэтому довольно сложно понять инициативу провести бесплатную вакцинации. Хочу призвать всех жителей консультироваться со своими семейными врачами или специалистами по вакцинации, перед тем, как принять такое решение», заявила руководитель центра.