Полиция безопасности сможет использовать и хранить данные авиапассажиров1

Полиция безопасности сможет использовать и хранить данные авиапассажиров
В целях борьбы с терроризмом и тяжкими преступлениями Министерство внутренних дел разработало поправки к закону об обработке данных пассажиров, которые дают право Полиции безопасности (ПБ) использовать и хранить информацию об авиапассажирах. МВД также разработает поправки к закону, которые предусматривают наказания для пассажирских перевозчиков, если они откажутся передавать эти данные ПБ.

Согласно поправкам, пассажирские перевозчики должны передавать ПБ такие данные, как имя, фамилия, персональный код и маршрут полета, которые ПБ сможет анализировать, чтобы получить представление о планах авиапассажиров. Новый порядок будет в обязательном порядке распространяться на рейсы за пределы ЕС. Если у правоохранительных органов будут основания полагать, что соответствующие данные о пассажирах могут предотвратить тяжкое преступление, ПБ также сможет запрашивать данные о внутренних рейсах в ЕС.

 

Законопроект разработан с целью повышения безопасности авиаперевозок, государственных границ и национальной безопасности.