Малышам расскажут, как правильно ухаживать за зубами

Малышам расскажут, как правильно ухаживать за зубами
Чтобы побудить детей регулярно чистить зубы и заботиться об их здоровье, в этом году Министерство здравоохранения и Центр по профилактике и контролю за заболеваниями продолжит реализовывать начатый в конце прошлого года цикл информационно-образовательных занятий для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы (1-2 классов). Детей научат правильно ухаживать за зубами.

В этом году занятия в Латгалии пройдут с июня по декабрь. Предполагается, что в них примут участие более 1 400 детей из нашего региона, в свою очередь по всей Латвии планируется привлечь более 7 000 детей. На данный момент на проведение занятий подали заявки 20 учебных заведений.

Во время занятий детям будет продемонстрирована правильная техника чистки зубов и анимационный фильм «У меня чистые зубы!», кроме этого малышам будет предложено выполнить интересные задания, например, поиграть в игру «Стоматологические знания».

 

Каждый маленький посетитель занятий получит значок как удостоверение о полученных знаниях, раскраску на тему здоровья зубов, наклейку с правильным алгоритмом чистки зубов и зубную щётку.

 

В свою очередь педагогам после занятий будет доступны методические материалы о здоровье зубов и полости рта.

Начальные школы и детские садики, которые ещё не успели записаться на занятия, могут сделать это, прислав заявку на электронную почту projekts@tirizobi.lv до 4 сентября, указав название учреждения, контактное лицо, запланированное число детей и возраст (не младше 4 лет), а также время проведения занятий.

 

Для справки

 

В прошлом году в Латгалии стоматологов посетили 70 992 ребёнка (до 17 лет), а в первый раз к зубному врачу пришли 28 819 детей. Общее число детей побывавших у стоматологов по сравнению с 2013 годом увеличилось на 5,7%, а число первых посещений – на 60,1%.

 

Центр по профилактике и контролю за заболеваниями напоминает, что детям в возрасте до 18 лет услуги стоматологов оплачивает государство. Кроме этого, бесплатно раз в год можно посетить гигиениста, а детям в возрасте 7,11 и12 лет – два раза в год.