В конце недели на праздник Девы Марии в Аглоне соберутся тысячи паломников из разных стран, которые пешком прошли длинный путь до святого места. А центр окружающей среды, геологии и метеорологии предупреждает о жаре, которую будут сменять грозы с сильными порывами ветра. Особенно жарко будет в восточном регионе – до +32.
Председатель Аглонской Думы Игорь Рощенко уверяет, что для того чтобы принять гостей в столь непредсказуемую погоду – всё готово. «Бригады скорой помощи уже наготове. Так же полиция, Земессардзе и все остальные силы находятся в состоянии готовности», - заявляет он.
На данный момент в Аглону прибыло более 300 паломников из Лудзы, Шкилбени и Риги. В скором времени к ним присоединятся верующие из Лиепаи, Вентспилса, Елгавы и Огре, а так же Польши и Германии. По подсчётам организаторов торжества, всего в этом году Аглону смогут посетить приблизительно 100 000 паломников.