Калупе: на 700 жителей – 502 поваленных дерева

Калупе: на 700 жителей – 502 поваленных дерева
На субботник по расчистке Калупской волости от поваленных ураганом деревьев вышли предприниматели. Именно в этих местах стихия нанесла самый большой ущерб.

- В Калупе – всего 700 жителей, - рассказывает  управляющая делами  Инара Убеле. – В основном,   поселок застроен частными  домами. Но есть и несколько  многоквартирных  двухэтажных домов. Вот их обитателям было тяжелее всех после  урагана. Два дня не было света, воды, не работала канализация. Вообще ветер пять минут словно демонстрировал свою силу, то проходя узкой полосой, то раскручиваясь в смерч.

 

Например, на реставрированном костеле, где крышу недавно заменили, с одной стороны  ураган сорвал  металлическое покрытие, скрутил его в рулон и аккуратно положил на дороге! Повреждены крыши некоторых домов. В Калупе  во время бури повалены 502 дерева, больше, чем в Даугавпилсе.  Ущерб мы оцениваем  в 52 тысячи латов. А урон,  нанесенный окрестным лесам, пока не подсчитан.  Оценить ситуацию можно по состоянию нашего парка. Графский парк создан еще во времена Зиберг-Плятеров, одно из имений шляхетского рода находилось здесь.

 

Вековые дубы, липы, лиственницы – прекрасное место. Сейчас здесь – сплошной непролазный бурелом.

 

 

И вот что интересно. Прежде всего люди начали расчищать дороги и кладбища, памятные места.  Дороги – это понятно.  Но почему  сразу надо приводить в порядок старые кладбища? Но, оказывается, в народном сознании память так же важна, как  доставка продовольствия и доступность первой помощи.

 

Депутат Сейма Виталий Айзбалтс родом из Калупской волости, приехал он в родные места в гости.

 

- Когда увидел, как местные жители убирают  все, что им по силам, то понял, что надо не ждать, пока правительство выделит или не выделит  средства на возмещение ущерба, а просто подключаться и помогать, - говорит он. -  Рад, что предприниматели, которые давно не брали в руки ничего тяжелее мобильного телефона, откликнулись и приехали на субботник. Конечно, материальную помощь мы тоже обязательно окажем. Но сегодня решили расчистить  почитаемое в Калупе место, где раньше стоял костел, а сейчас остался только памятный  крест. Тут тоже принято совершать богослужения. А сейчас вокруг – бурелом. Вот мы взяли электропилы, заказали грузовичок. Думаю, к вечеру этот холм снова обретет нормальный вид.

 

На фото: один из калупских храмов и фрагмент его крыши, сорванный ураганом.