Полезные советы: что нужно помнить, отправляясь за рубеж?

Полезные советы: что нужно помнить, отправляясь за рубеж?
Лето 2015 совсем не радует жителей Латвии погожими деньками. Именно поэтому многие стараются уехать на отдых в другие страны. А благодаря тому, что вот уже как 10 лет Латвия входит в состав Евросоюза, многие латвийцы предпочитают отдыхать именно в европейских странах.

Именно в период путешествий за рубеж Информационная служба Европарламента даёт гражданам Евросоюза некоторые полезные советы.

 

Здоровье превыше всего! Поэтому, отправляясь на отдых по Еврозоне, не поленитесь оформить для себя и своих близких Европейские карты страхования здоровья. Эта карта даёт возможность её владельцу получать медицинские услуги в стране, где он находится при таких же условиях, как и жителям этой страны. Подробнее о Европейской карте страхования здоровья можно узнать тут.

 

Запомните номер – 112! Это единый бесплатный номер для вызова экстренной помощи во всех странах Евросоюза.

 

Помните о том, что у любого пассажира есть права! И в том случае, если ваш поезд, самолёт или другое транспортное средство задержано или отменено, то в соответствии с правилами ЕС, у вас есть возможность потребовать компенсацию, а так же питание и услуги гостиницы. Подробнее об этом можно причитать в этом разделе сайта Еврокомиссии. 

 

Всегда быть на связи! На территории Евросоюза это не сложно, ведь во всех странах ЕС установлены единые максимальные расценки роуминга. С ними вы можете ознакомиться в этом разделе сайта.

 

В экстренных случаях вы можете рассчитывать на консульскую помощь! Вы потеряли документы, оказались в тюрьме или с вами произошли другие неприятности подобного рода, а в стране, где вы находитесь, нет дипломатического представительства вашего государства? В таком случае вы можете связаться с посольством или консульством любого другого государства ЕС, они так же окажут вам необходимую помощь. Подробную информацию о консульской помощи можно найти на странице, посвящённой данному вопросу.