Трагедия в Золитуде: к следующей годовщине будет создан мемориал

Трагедия в Золитуде: к следующей годовщине будет создан мемориал
К следующей годовщине золитудской трагедии на месте обрушившегося супермаркета планируется открыть временный мемориал погибшим. Об этом сегодня после встречи с представителем акционеров компании Maxima Latvija сообщила представитель общества "Золитуде 21.11" РегинаЛочмеле-Лунева.

Предприятие Tineo, входящее в группу Maxima, передаст в собственность Рижской думы принадлежащие ему доли территории на ул. Приедайнес, 20. Tineo принадлежит 70% идеальных частей этого участка - автостоянка и территория, на которой ранее находился супермаркет. Как сообщила Лочмеле-Лунева, это позволит создать на месте трагедии мемориал.

 

Он будет временным до момента, пока в собственности столичного самоуправления не окажется весь участок. В настоящее время 30% частей еще принадлежат фирме Homburg Zolitude.

 

Председатель Рижской думы заявил журналистам, что данное соглашение является важным шагом, поскольку самоуправление стало совладельцем территории и планирует договориться с Homburg Zolitude о передаче остальных 30% долей. Фирме уже предложен взамен другой земельный участок.

 

Он также подчеркнул, что самоуправление, став совладельцем участка, не допустит, чтобы Homburg Zolitude продолжало проект расположенного рядом с местом трагедии многоквартирного дома. Самоуправление решительно выступает за его снос и будет этого добиваться.

 

Представитель акционеров Maxima Игнас Сташкявичюс выразил удовлетворение тем, что достигнутое соглашение ускорит создание мемориала. Он пояснил, что сразу после трагедии было понятно, что коммерческая деятельность на этой территории в дальнейшем невозможна, и создание мемориала совпадает с целями Tineo.

 

"В прошлом году было принято решение о безвозмездной передаче территории на ул. Приедайнес, 20. Это – наш вклад и наша обязанность в продвижении вопроса о создании памятного места, а потому мы надеемся, что этот шаг станет поворотным пунктом в увековечении памяти пострадавших", — подчеркнул Игнaс Сташкевичyс.

 

"Я хотел бы выразить благодарность представителям предприятия: они безвозмездно передали Рижской думе принадлежащий им объект — при условии (которое чрезвычайно важно и для нас), что на нем будет установлено памятное место. Благодаря этому решению, мы сможем сразу взять за создание памятного места — согласовывая его как с обществом, так и с жителями Золитуде", - заявил председатель Рижской думы

 

Рижский мэр также отметил, что это очень хороший пример правильного отношения со стороны бизнеса — давая возможность создать памятное место, разрешить ситуацию, возникшую в Золитуде.

 

Лочмеле-Лунева со своей стороны добавила, что Tineo свою долю собственности предлагало передать "Золитуде 21.11" еще год назад, но общество, проконсультировавшись с юристами, решило отложить этот вопрос до достижения соглашения между Рижским самоуправлением и представителями предприятия.

 

Обрушение супермаркета Maxima произошло 21 ноября 2013 года, жертвами трагедии стали 54 человека. Это крупнейшая трагедия в Латвии за годы после восстановления независимости.