Получаемый с Клайпедского терминала газ будет дороже, чем у Latvijas gaze1

Получаемый с Клайпедского терминала газ будет дороже, чем у Latvijas gaze
Потенциальный импорт газа с Клайпедского терминала сжиженного газа будет обходиться Латвии дороже закупаемого у компании Latvijas Gаze, сказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"Наши расчеты в настоящее время показывают, что потенциальный импорт газа через Клайпедский терминал обойдется дороже предлагаемого Latvijas Gаze, поскольку к цене импортируемого из Клайпеды газа добавляется компонент надежности, переменные расходы, затраты на пересылку, и другие. В результате цена на 5-6% выше, чем предлагаемая в настоящее время Latvijas Gаze", -сказала министр.

 

Она добавила, что на август планируется визит в Литву для обсуждения модели, по которой Латвия могла бы импортировать газ из Клайпеды.

 

"Попытаемся понять, возможно ли договориться о модели получше. Считаю, что им выгоднее, чтобы еще кто-то транспортировал через Клайпедский терминала любой объем. Логично, что они хотят вернуть свои инвестиции. От того, удастся ли договориться о лучшем решении, зависит решение о том, понадобится ли нам своя инфраструктура - если использование инфраструктуры соседней страны будет слишком дорогим. Интерес со стороны частных инвесторов сейчас есть, но считаю, что не имеет смысла строить новую инфраструктуру, если можно эффективно использовать имеющуюся. Кроме того, по-прежнему продолжаются дискуссии о региональном терминале в Эстонии или Финляндии, это будут дополнительные мощности", - сказала министр.

 

"Нужно извлекать уроки из ошибок других стран. Например, южные страны настроили слишком много инфраструктуры, а любую новую инфраструктуру нужно окупить, вставляя в тариф, соответственно - цены выше", - добавила она.

 

Рейзниеце-Озола отметила, что неоднократно встречалась с литовским министром энергетики, но до сих пор не было переговоров о том, какими могут быть конкретные цены. "Как государство, мы не формируем свой заказ, у нас есть потребители. Позитивно, что у нас один крупный потребитель – Latvenergo, который обеспечивает почти половину от общего потребления. Latvenergo при заказе газа на следующий год заказало немного меньше, чем следует, чтобы оставить резерв для возможных тестовых объемов от других поставщиков. Это, конечно, не означает, что они его реализуют, поскольку если другие поставщики предложат более высокую цену, они не станут этого делать, продолжая заказывать у Latvijas Gаze", - сказала она.