Минимальный взнос соцстрахования за работников микропредприятий планируется в 122 евро - министр

Минимальный взнос соцстрахования за работников микропредприятий планируется в 122 евро - министр
Рабочая группа, занимающаяся вопросом социального страхования работников микропредприятий, планирует предложить минимальный взнос соцстрахования в 122 евро за одного работника в месяц, рассказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"Планируется предусмотреть минимальный социальный взнос в 122 евро. Обсуждается, придется ли каждому микропредприятию платить за работника 122 евро, или же, если работник работает на нескольких микропредприятиях, сумму можно будет разделить. Вопрос - изъять ли вообще социальный налог из налога на микропредприятия (МП) и платить только одну фиксированную часть, или же оставить эту часть МП", - сказала она.

 

По ее словам, минэкономики может согласиться с предложением минфина об удалении социального налога из МП при оставлении фиксированной платы. "Но я соглашусь на фиксированную плату с каждого предприятия только при условии минимального ограничения отраслей (на которые не будет распространяться режим МП)", - заявила она.

 

Как уже сообщало BNS, минфин предлагает не распространять режим МП на 41 сферу деятельности, при этом минэкономики выступает категорически против такого широкого охвата.

 

Правительству поручено до конца сентября этого года представить в сейм поправки к закону о социальном страховании, относящиеся к размеру обязательных взносов для работников микропредприятий.

 

Планируется, что с будущего года работников микропредприятий, вдобавок к установленным законом нормам, следует социально страховать - с целью за три года достичь минимального размера обязательных взносов социального страхования, соответствующего сумме взносов работодателя и работника, подсчитанной, исходя из минимальной месячной зарплаты.

 

Если этого не произойдет, то не состоится поддержанное сеймом восстановление с будущего года ставки МП в 9% на период первых трех лет его деятельности. Вместо этого ставка с января 2016 года составит 13%, а начиная с 2017, и в последующие годы - она будет равна 15%.