Эксперт: дороги в регионах в ужасном состоянии, 59 мостов следует срочно перекрыть

Эксперт: дороги в регионах в ужасном состоянии, 59 мостов следует срочно перекрыть
На данный момент более 51% асфальтированных региональных автодорог находятся в плохом или очень плохом состоянии, заявили представители общества Latvijas Ceļu būvētājs. Его глава Андрис Берзиньш пояснил, что выделенных Европой денег хватает на приведение в порядок лишь 10% дорог, на остальные 90% асфальтового покрытия средств нет. В свою очередь, ремонт неасфальтированных дорог ЕС не оплачивает вовсе.

В целом ситуацию с дорогами в регионах Берзиньш описал так: "Они в полуразвалившемся состоянии. По ним не может передвигаться тяжелая техника, по ним не могут ехать трактора, по ним нельзя доставлять грузы. Скоро придется запретить ездить по ним и общественному транспорту". По словам специалиста, также в Латвии насчитывается 59 полуразвалившихся мостов. Их следует срочно закрыть или хотя бы ограничить движение, сообщает BNS.

 

Цифры говорят за себя: если на содержание дорог в течение последних пяти лет нужно было потратить 690 млн. евро, то страна выделила на эти цели лишь 148,8 млн.

 

Ранее министр сообщения Анрийс Матисс признал в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения, что "дороги в Латвии разваливаются быстрее, чем мы успеваем их ремонтировать".

 

Предназначенные для реконструкции и ремонта дорог деньги из фондов ЕС направляются преимущественно на реконструкцию главных и отдельных региональных дорог.

 

К концу было мая отремонтировано уже примерно 70% главных дорог. "С этим мы справимся", - отметил министр, но подчеркнул, что с учетом имеющихся денежных средств, не получится обеспечить ремонт каждой сельской дороги.