Этим летом на пяти участках Лиепайского шоссе, общей протяжённостью более 70 км, проводятся масштабные строительные работы, в том числе и на двух мостах – через Лиелупе возле Калнциемса и путепроводе через железную дорогу в Апшупе.
Сейчас строительные фирмы Tilts и Viadukts начали реконструкцию самого моста через Лиелупе. Она подразумевает обновление защитного покрытия стальных конструкций и проезжей части, создание новой гидроизоляции и асфальтобетонного покрытия. Эти работы планируется завершить в следующем году вместе с восстановлением покрытия на участке от моста до путепровода в Апшупе, которые проводит фирма Saldus ceļinieks.
Мост через Лиелупе, протяжённостью 274 метров был построен в 1959 году и в последний раз его ремонтировали в 1998 году, когда было проведено обновление проезжей части. Стоимость проекта, включая строительство временного моста, составляет 3 миллиона евро.