Любители татуировок и пирсинга легко могут стать жертвами гепатита

Любители татуировок и пирсинга легко могут стать жертвами гепатита
Только с 1 января 2016 года в силу вступят нормативы, которые регламентируют услуги татуировщиков и мастеров пирсинга и защитят клиентов от риска заболеть гепатитом С. Ведь, согласно данным Европейского центра болезней и контроля (ECDC), каждый десятый пациент, страдающий от этого серьезного заболевания, заразился, делая именно татуировки, пирсинг, перманентный макияж или другие подобные косметические процедуры.

Как пояснила порталу Grani.lv заведующая Инфекционным отделением Даугавпилсской региональной больницы Эйжения Иванова, татуировки всегда были одной из причин заболевания гепатитом С.

 

Расхожее мнение о том, что это заболевание сейчас мутирует и бывает трудно определить его виды, доктор категорически опровергла. По ее словам, благодаря современным технологиям, вид гепатита и активность процесс определяется легко и точно. На данный момент в Инфекционном отделении ДРБ нет больных гепатитом, а некоторое время назад оттуда выписалась пациентка с его хронической формой.

 

Доктор Э. Иванова пояснила, что различают острые и хронические формы гепатита. Это заболевание коварно и при отсутствии лечения может привести к циррозу и раку печени. При этом гепатит В и С передается только через кровь и вполне может стать хроническим. В то время, как гепатитом А можно заразиться, если пренебрегать элементарными правилами гигиены: не мыть руки, пить воду из непроверенных источников, поскольку его возбудителем является кишечная инфекция. Несмотря на то, что проходит гепатит А остро, он всегда вылечивается.

 

Как сообщила Э. Иванова, в медучреждениях теперь используются только одноразовые стерильные инструменты, поэтому заразиться там гепатитом С невозможно. Зато огромному и совершенно неоправданному риску подвергают себя посетители частных кабинетов тату и пирсинга, не имеющих соответствующие сертификаты.

 

Стоит заметить, что Латвия считается регионом с высоким уровнем распространения вирусов гепатита. Ежегодно в нашей стране Инспекция здоровья фиксирует порядка 500 новых случаев заболевания гепатитом В и около 1500 случаев гепатита С. По этому показателю Латвия находится на третьем месте среди стран Евросоюза.

 

Для справки: инкубационный период острого гепатита В составляет от 2-х до 26-ти недель. По симптомам поначалу напоминает грипп: повышенная температура, головная боль, общее недомогание, ломота в суставах. Затем пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал. Врачи фиксируют увеличение печени, реже - селезенки.