Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Русские, литовцы и поляки – более успешны в управлении латвийскими компаниями?

Русские, литовцы и поляки – более успешны в управлении латвийскими компаниями?
Согласно данным аналитической базы Lursoft, за три последних года оборот тех компаний, в составе управления которых находились представители других стран, оказался значительно выше медианных годовых доходов фирм с местными управленцами. На сегодняшний день пропорция находящихся в правлении иностранцев составляет 13,6% в расчете на количество всех зарегистрированных латвийских предприятий.

В настоящее время в Латвии насчитывается чуть более 20 тыс. иностранцев-менеджеров, причем 1360 из них входят в совет правления крупных коммерческих объединений. Поскольку доминирующим в Латвии является сектор оптовой торговли, то весьма закономерно, что большинство зарубежных руководителей задействованы именно в этом сегменте национальной экономики. Немало иностранцев находятся на руководящих постах и в секторе недвижимости и в отрасли розничной торговли. Главным фактором привлечения управленцев из-за границы все ещё считается убежденность в более высоких профессиональных качествах иностранного персонала. Также иностранцы считаются более способными по части увеличения финансовых показателей компаний и поиска новых клиентов.

 

Русские, литовцы и поляки – более успешны в управлении латвийскими компаниями?
Ещё три года назад разница в годовых доходах компаний с местным и привлеченным извне управлением поражала многих балтийских аналитиков. В 2012 году медианный уровень оборота латвийских фирм исчислялся 18 тыс. евро, тогда как в предприятиях с директорами-иностранцами этот показатель достигал 30 тыс. евро. В последующие годы этот разрыв уменьшился и уже в 2014 году составил 5 тыс. евро.

 

Крупнейшими латвийскими компаниями, управление которыми доверено иностранным специалистам, сегодня являются SIA URALCHEM Trading (россияне), SIA ORLEN Latvija (литовцы и поляки) и AS Latvijas Gāze (до недавнего времени председателем являлся немец Марио Нулмейер, ныне – экс-премьер Айгар Калвитис). Все упомянутые компании входят в топ-5 предприятий с самым большим оборотом средств в Латвии, причем SIA URALCHEM Trading возглавляет этот список.

 

Среди крупнейших работодателей с иностранцами в роли управляющих в 2014 году числились: AS Latvijas Gāze (1272 работника), SIA Lattelecom (1247 работников) и SIA Evolution Latvia (1062 работника). В совете директоров SIA Lattelecom сегодня числятся представители из Швеции, США, Финляндии и Эстонии, а мальтийской SIA Evolution Latvia управляют и сами мальтийцы и топ-менеджеры из Швеции и Великобритании.

 

Самым крупным работодателем в Латвии по-прежнему остается предприятие „Latvijas Dzelzceļš”, которое предоставляет рабочие места более чем 7000 латвийцам.