За манипуляцию спортивными результатами в Латвии собираются давать реальные сроки

За манипуляцию спортивными результатами в Латвии собираются давать реальные сроки
Министерство юстиции Латвии подготовило поправки к Уголовному закону, предусматривающие наказание за манипуляцию спортивными результатами. Речь идет о реальном лишении свободы на срок до пяти лет.

Согласно новой статье закона, организаторы договорных матчей могут быть наказаны лишением свободы на срок до года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или денежным штрафом.

 

За такие же действия, если они связаны с материальными ценностями (принятием, передачей или предложением материальных или других благ), предлагается лишение свободы на срок до трех лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

 

Аналогичные преступления, совершенные уже в составе организованной группы или в крупном размере, могут караться тюремным наказанием уже до пяти лет.

 

Комментируя вопрос о том, почему максимальное наказание за манипуляции с соревнованиями составляет всего 5 лет лишения свободы, Минюст напомнил, что чаще всего в таких случаях применяется ответственность и за легализацию незаконно нажитых средств, что предполагает до 17 лет лишения свободы.

 

В подготовленных к Закону о спорте поправках также ясно указано, что понимается под манипуляцией спортивными соревнованиями. А именно — любое действие, в результате которого результат спортивных состязаний оказывается предопределен заранее в ходе сговора соперников между собой или с третьей стороной. Ранее манипуляции спортивными результатами регулировались статьями о принятии незаконных благ и о коммерческом подкупе.

 

Предполагается, что новые поправки к Закону о спорте вступят в силу с 1 января 2016 года. По мнению генерального секретаря Латвийского олимпийского комитета Жоржа Тикмерса, такие поправки станут действенным инструментом в борьбе за честный спорт.