Почему лучше не попадать в тюрьму без богатых родственников?1

Почему лучше не попадать в тюрьму без богатых родственников?
Сегодня, 3 сентября, исполняется ровно два года с момента утверждения обновлений в правилах Кабинета Министров о прейскуранте платных услуг тюремной администрации. Но, как и тогда, сегодня многие заключенные, и в особенности персоны, лишь ожидающие суда, сталкиваются с непростой дилеммой – или сидеть в камере и плевать в потолок, или влезать в опасные долги.

К сожалению, за десять последних лет правила о ценах на разнообразные тюремные услуги дали серьезный «капиталистический крен». Если раньше экстра оплатой облагались разве что комнаты для свиданий и канцелярские товары, то с недавних пор пункты прейскуранта начали распространяться и на сами камеры – с 2006 года прайс-лист разросся с 4 до 15 пунктов.

 

Справедливости ради стоит отметить, что введение евро в 2014 году не повлияло на инфляцию услуг в пределах территории с колючей проволокой. Но сегодня жизнь обычного латвийского заключенного или временно содержащегося под стражей человека представляет собой очень незавидное изолированное существование, полностью идущее в разрез с современными идеями о ресоциализации.

 

Если у находящегося в местах лишения свободы нет родственников (заметим, не бедных) или каких-либо серьезных накоплений на карточке, то его ожидают долгие дни информационной блокады. Конечно же, заключенные могут узнавать о происходящем во «внешнем мире» в общих ТВ-комнатах или за счет зарплаты в самих местах лишения свободы (МЛС), правда, последней возможностью располагают разве что 5-10% осужденных. Ещё есть вариант «тюремного отпуска», который получают те, кто придерживается мирного сосуществования с другими заключенными и работниками тюрьмы. Но такую опцию можно получить не в каждой тюрьме и в лучшем случае лишь 7 дней в году. Поэтому все это создает идеальную почву для развития внутренней системы тюремных должников.

 

Вот список цен на некоторые услуги, предоставляемые управлением тюрем:

 

Малогабаритный телевизор (макс. диагональ 50 см) – 5,09 евро/мес.

Маленький холодильник (до 35 W) – 3,02 евро/мес.

Электрочайник (до 1500 W) – 4,23 евро/мес.

Игровая приставка – 1,59 евро/мес.

Радио – 2,15 евро/мес.

Фен – 1,21 евро/мес.

Электробритва – 0,53 евро/мес.

 

Если прибавить к этому походы в магазин, сигареты, абонирование газет и прочие мелочи, то ежемесячная сумма трат вырастает до весьма внушительных величин. И если для тех, кому МЛС стали уже вторым домом вполне хватает тюремных слухов, то для попавших в тюрьму в первый раз это может серьезно ударить по психике. Особенно, если речь идет о каком-нибудь бизнесмене, оказавшемся под стражей на неопределенное время.

 

Вот как комментирует эту ситуацию начальник Управления мест заключения Илона Спуре порталу pietiek.com: «Включенные в список Кабмина пункты платных услуг расцениваются как дополнительные услуги, которые превышают отведенный минимум материального обеспечения заключенных. Но при этом заключенным не нужно платить за питание, мойку белья и другие услуги». Таким образом, чайник, бритва и актуальные новости о происходящем в мире не попадают в раздел «ключевых потребностей».

 

Единственное, что позволяется заключенным по закону – просьба о бесплатном предоставлении информации государственного издания Latvijas Vēstnesis. Об изменениях в законодательстве может узнать каждый. Правда и об этой весьма неутешительной возможности осведомлены далеко не многие.