Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Инвалидам предоставят льготы на электричество1

Инвалидам предоставят льготы на электричество
На окончательное чтение в Сейм переданы поправки к Закону о рынке электроэнергии, согласно которым семьи с детьми-инвалидами, а также ухаживающие за инвалидами первой группы смогут платить за электричество меньше.

Таким семьям будет присвоен статус защищенных потребителей, и государство полностью компенсирует им первые 100 киловатт-часов.

 

Сейчас льготами на электричество пользуются малообеспеченные и многодетные семьи. По данным Центрального статистического управления, в прошлом году в нашей стране насчитывалось почти 8 000 детей-инвалидов, подавляющее большинство которых живут дома на иждивении родителей. В свою очередь, с инвалидностью 1-й группы зарегистрировано почти 23 000 человек.

 

Согласно поправкам, защищенным пользователем может стать малообеспеченная или многодетная семья, расходующая энергию в своем домашнем хозяйстве на собственные нужды. После открытия рынка электроэнергии, малообеспеченная семья сможет ежемесячно покупать по цене стартового тарифа (11,64 цента за киловатт) 100 киловатт-часов, а многодетная семья – 300 киловатт-часов.

 

Планируется, что поправки вступят в силу 1 января 2016 года.