В Тукумсе на время велогонки перекроют дороги2

В Тукумсе на время велогонки перекроют дороги
В это воскресенье, 13 сентября, в Тукумсе и его окрестностях с 12:00 до 17:00 состоятся соревнования по велоспорту, во время окторых будет перекрыто движение по местным дорогам, соединяющим Тукумс с Апшуциемсом и Клапкалнциемсом, а таже на участке региональной дороги Слока-Талси (Р128) от Апшуциемса до Клапкалнциемса.

В этот период времени предприятие Latvijas Valsts ceļi призывает автомобилистов выбирать объездные пути или другое время для поездки. С приближением дождливой осенней погоды и увеличением тёмного времени суток, Latvijas Valsts ceļi обращается к автоводителям с просьбой пересмотреть свои привычки вождения, чтобы предотвратить вероятность создания опасной ситуации на дороге.

 

Осенью резко начинает сокращаться светлое время суток, иногда образовывается туман и по утрам и вечерам зачастую приходится ездить в условиях плохой видимости. На неосвещенных участках дороги проезжая часть плохо просматривается и можно вовремя не заметить препятствие на дороге – другие транспортные средства или пешеходов.

 

В это время года дорожное покрытие часто бывает мокрым, местами его покрывают листья деревьев, поэтому управление транспортным средством и особенно торможение может существенно осложниться.

 

Особенно внимательными надо быть при движении по дорогам, находящимся в плохом техническом состоянии. На таких проезжих частях могут образовываться лужи, во время пересечения которых может начаться аквапланирование.

 

Кроме этого, осенним погодным условиям характерны сильные порывистые ветры, которые могут валить на дороги деревья или их ветки. Если вы заметили такое препятствие на проезжей части, информируйте об этом предприятие Latvijas Valsts ceļi по телефону 80005555.

 

LVC призывает водителей выбирать соответствующую осенней погоде скорость движения, а также следить за техническим состоянием автомашины, особенное внимание уделяя покрышкам и регулировке света.

 

Предприятие также обращается к пешеходам и велосипедистам, чтобы те позаботились о своей безопасности и в тёмное время суток за пределами населённых пунктов и в населённых пунктах на участках с недостаточным освещением использовали светоотражающие элементы.

 

Всю актуальную информацию о ситуации на государственных дорогах страны можно узнать по круглосуточному, бесплатному телефону 80005555, на сайте www.lvceli.lv, а также в приложении Waze. По этому же телефону можно сообщить об упавших на проезжую часть деревьях и ветках.