Бауская краевая дума осталась без вице-мэра

Бауская краевая дума осталась без вице-мэра
30 августа на внеочередном заседании Бауской краевой думы большинство депутатов проголосовали за снятие с поста вице-мэра Арии Гайле.

Что послужило причиной такого решения пока не совсем ясно. По результатам голосования, за освобождение должности проголосовало 9 депутатов, трое высказались против, четверо воздержались и один бюллетень был признан недействительным. Депутат Улдис Колужс подчеркнул, что лично против А. Гайлы ничего не имеет, но считает, что должность вице-мэра должен занимать мужчина с опытом  решения технических вопросов.

 

Не называя ни одного имени, депутат Райтис Абелниекс высказал подозрение, что в этой ситуации чувствуются чьи-то амбициозные интересы занять освободившуюся должность.

 

До начала заседания несколько общественных организаций проявили желание организовать пикет в поддержку А. Гайлы, однако администрация думы отказала им в разрешении. Решение думы руководитель юридического отдела Модрис Макуленс объяснил слишком поздней подачей заявления на организацию пикета. Однако один из организаторов пикета сообщил, что своё желание поддержать вице-мэра, организовав пикет, они заявили в телефонном разговоре руководству думы ещё в пятницу 27 августа.