Как не бояться черных кошек

Как не бояться черных кошек
Долгие годы я была уверена в том, что ничего чрезвычайного – пожара, угона автомобиля или наводнения – в моей жизни быть просто не может. Откуда такая самоуверенность – неизвестно…

Судьба обиделась и решила доказать мне обратное: однажды утром 13 января я уехала на работу в отличном настроении. Если бы знала, что меня поджидает в этот день, – соломку бы подстелила. Мою квартиру с только-только законченным ремонтом затопило кипятком: подвела прорвавшаяся труба. Это обстоятельство обошлось мне в 1900 евро. А с автомобиля, который (как назло!) не имел никакой страховки, кроме обязательной, воры сняли колеса, зеркала и даже выдрали значок «Мерседеса» с капота. Из моего бюджета уплыла еще 1000 евро… Но и это еще не все: ударом дверцы автомобиля я, отвечавшая за развоз подарков от нашей редакции по семьям деток из многодетных семей, раздробила (увы, уже после работы) большой палец своей руки – буквально всмятку… И скажите после этого, что не бывает невезучих дней!

 

И тогда я себя спросила: почему у меня ничего не застраховано – ни автомашина, ни квартира, ни здоровье? Вспомнила статистику соседей: каждый нормальный немец (я часто бываю у друзей в Германии) имеет 6–7 разных полисов, которые обеспечивают страховую защиту его жизни, здоровья, имущества, транспорта, а также застрахована его ответственность перед третьими лицами. В общем, практичный немец запасается полисами на все случаи жизни. Мы же, латвийцы, только столкнувшись с непредвиденным случаем, с удивлением узнаем для себя, что можно было избежать глобальных моральных потрясений и денежных трат, если бы (так просто!) вовремя была оформлена страховка, которая стоит немного, а как подчас ценна…

 

Кстати, 13-е число не такое уж опасное, если вы еще верите в невезучие даты и магию черных кошек. По данным нескольких разных мониторингов, в Латвии больше всего происшествий выпадает на 1-е и 18-е числа каждого месяца. Самым аварийным месяцем, например, 2011–2013 годов был март, а среди дней недели больше всего ДТП в этот период происходило почему-то по вторникам. Часто неприятности выпадают также на пятницы декабря. В основном несчастные случаи связаны с падениями, ожогами, отравлениями (в том числе лекарственными средствами) и дорожно-транспортными происшествиями.

 

И еще для информации. В Латвии самым частым страховым случаем с жильем является затопление от прорыва трубопроводов – 45%. На втором месте – затопление водой извне: например, через швы, террасы на крыше и так далее – 20%. На третьем – квартирная кража со взломом – 5%…

 

Когда 13-е число не страшит

 

Одним словом, само провидение напомнило мне истину, что жизнь похожа на зебру: полоса белая – полоса черная. Понятно, что всем нам очень хочется, чтобы белые полосы были пошире, а черные – поуже. К сожалению, без неприятных случайностей не проживешь, однако их влияние на собственный кошелек, здоровье и настроение можно минимизировать – с помощью страхования.

 

– От всех возможных рисков, связанных с природными катаклизмами: например, от воздействия дождя, снега, ветра, прямого или косвенного воздействия молнии, – ваше жилье защитит страхование жилья Swedbank. Страховка распространяется на риск затопления, а также на риск пожара или кражи. Важно и то, что вам не придется представлять в Swedbank доказательства того, что в конкретный день действительно лил сильный дождь, поскольку Swedbank не устанавливает ограничений по силе дождя или урагана, по увеличению толщины снежного покрова, по таянию льда, по причине падения деревьев и других объектов. И не надо думать, что страхование жилья – это дорогое удовольствие. Страхование стандартной квартиры площадью 50 квадратных метров каждый месяц стоит от 5 до 10 евро в месяц, – говорит Рейнис ЯНСОНС, руководитель отдела поддержки накоплений и страхования Swedbank.

 

Нельзя не отметить, что траты на страховку являются просто мизерными по сравнению с теми расходами, которые придется покрывать при несчастном случае, если страховки не будет, – тогда уже счет идет на тысячи евро!

 

Важно и то, что со страхованием домашнего имущества в Swedbank оно будет защищено и от таких внезапных бытовых невзгод, как, скажем, кружка кофе, вылившаяся на клавиатуру компьютера и остановившая его работу. Согласитесь, понимание того, что практически все домашние риски застрахованы, делают жизнь намного спокойнее…

 

Если травма, сразу в гипс...

 

Семь лет назад я наступила на кусочек мыла и упала в душе, который принимала после теннисной тренировки. После того как пришла в сознание, увидела кусочек собственной кости, торчащей на сгибе кисти. Травматолог, к которому я приползла едва живая от боли, сделал рентген и сообщил: «Да у вас, голубушка-спортсменка, двойной перелом со смещением... Будем оперировать...» Полгода носила руку, как запеленатого младенца, на шарфике у груди. Понятно, что лечение никто не оплачивал, а потратила я немало... Была бы страховка, с материальной точки зрения проблем не было бы никаких. А так – влезла тогда в долги, которые потом полгода отдавала. 

– Травму может получить каждый, особенно в зимние месяцы, когда случайное падение на обледеневшем тротуаре или рухнувшая с крыши сосулька может сильно ударить по здоровью, трудоспособности и, соответственно, бюджету семьи, – говорит Рейнис Янсонс. – Чтобы уменьшить влияние травм на семейный бюджет, Swedbank предлагает при покупке полиса страхования жизни «Страхование поддержки семьи» дополнительно застраховаться на случай травм. Страхование от травм дополнительно к «Страхованию поддержки семьи» стоит всего 1,47 евро в месяц, но ваша жизнь будет застрахована и семья будет защищена уже с момента заключения договора. Застраховаться – означает жить в надежде на лучшее, но быть готовым к худшему. Я рекомендовал бы не полагаться на авось, а заранее позаботиться о своем долгосрочном финансовом здоровье.

Страхование действует:

 

• если получена травма, перелом или вывих;

• если из-за травмы наступает временная нетрудоспособность;

• если наступает случай потери жизни застрахованного лица из-за заболеваний;

• если наступает случай потери жизни застрахованного лица при несчастном случае.

 

А заключив договор частного страхования жизни, вы можете быть уверены в том, что получение возмещения компенсирует вашим близким потерю доходов, поможет оплатить очередные счета и вернуть ссуды.

 

Если на отдыхе не повезло

 

Swedbank предлагает страхование путешествий и, что особенно важно, активный отдых (в том числе катание на лыжах и сноуборде по официальным трассам, велосипедные поездки, дайвинг до 10 метров, переходы в горах) уже включен в покрытие основных рисков, его не надо выбирать отдельно и доплачивать за него, – говорит Рейнис Янсонс. – При этом в течение всего времени путешествия застрахованными являются и ваши личные вещи (бумажник, паспорт, телефон, одежда), и багаж – вне зависимости от того, где вы находитесь. Телефон страхового возмещения 67444449 работает круглосуточно.

 

А если вы включите в свой полис риск «Непредвиденные изменения в поездке», то вы избавите себя от дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с изменениями в графике движения или маршруте транспорта. Эти изменения могут быть вызваны природными явлениями – метелью, туманом и т. д., техническими проблемами, проблемами со здоровьем членов семьи.

 

– И еще. В настоящее время многие латвийцы не только отдыхают, но и работают за рубежом. – говорит Рейнис Янсонс. – Отмечу, что риски, связанные с работой за рубежом, также могут быть включены в страховой полис. Если страховой случай (например, травма или перелом) наступит при выполнении работы за рубежом (а это очень актуально для тех, кто занимается физическим трудом), то медицинские расходы будут возмещены только при наличии в полисе страхования дополнительного риска «Работа за рубежом». Для наглядности приведу пример: человек, работающий за рубежом, поскользнулся на лестнице в офисе, упал и сломал ногу. Если в полис включен риск «Работа за рубежом», то связанные с полученной травмой медицинские расходы будут покрыты.

 

Информацию о разных видах страхования можно узнать на сайте.