Латвия предупредила канал "Россия РТР" о возможном отключении1

Латвия предупредила канал "Россия РТР" о возможном отключении
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии направил Еврокомиссии, создателям телеканала "Россия РТР" и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программ "Россия РТР" в Латвии, если в них будут повторно допущены нарушения, сообщает РИА Новости.

Проведя мониторинг "России РТР", НСЭСМИ пришел к выводу, что в ее передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года были признаки разжигания вражды.

 

"В передачах 18 и 19 января о событиях на Украине авторы целенаправленно старались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких "дискуссий" аудитории телепередачи преподносится очевидно одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников "дискуссии" сам по себе явно не отвечает общепринятым принципам журналистики и этики", — указано в заявлении НСЭСМИ.

 

Там же констатируется, что в нескольких эпизодах передач звучат мнения о том, что Украина — фашистское государство, у власти в нем находятся преступники, нелегитимно захватившие власть.

 

Трехмесячный запрет на ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" в Латвии действовал с начала апреля 2014 года. Решение о приостановке вещания телеканала принял НСЭСМИ, члены совета которого посчитали, что телеканал не достаточно объективно отражает ситуацию на Украине.