"Мы прогнозировали, что фонд банковской неликвидной недвижимости, которая передавалась на торги, закончится. Фактически теперь мы живём на базе серийного жилья, которое люди реально выставляют на продажу, и этим объясняется рост цен", - поясняет представитель Arco Real Estate Марис Лаукалейс.
Стоимость одного квадратного метра в новостройке в рижском микрорайоне – около 1 450 евро, то есть в 2,2 раза больше, чем в серийках.
Поскольку рынок найма в Латвии развивается вяло, предложений недостаточно, жителям лишь остается покупать квартиры. Но маклеры замечают, что зачастую банки отказывают в выдаче кредита потенциальным клиентам. Поэтому они вынуждены использовать возможности внебанковского заимствования, которое менее выгодное, так как значительно дороже. И таких клиентов по меньшей мере около 20%, говорится в сюжете передачи "900 секунд" телеканала LNT.
Тем не менее эксперты считают, что строгие правила кредитования – объективны и отвечают экономической ситуации. Эксперт по социальной экономике банка SEB Эдмундс Рудзитис замечает, что латвийцы часто не могут накопить на первый взнос. В выдаче кредита отказывают и по другим причинам.
По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, в первом полугодии сумма выданных ипотечных кредитов составила 127 млн евро, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Тем не менее существенных изменений на рынке недвижимости в ближайший год не ожидается, уверены специалисты. Цены могут вырасти на несколько процентов, но цена одного квадратного метра серийного жилья даже близко не приблизится к отметки в 1 620 евро. Именно за такую цену продавали типовые квартиры на пике – в 2007 году. С тех пор серийная недвижимость потеряла свыше 60% от своей цены.