Рейтинг конкурентоспособности: Латвия потеряла две позиции

Рейтинг конкурентоспособности: Латвия потеряла две позиции
Индекс конкурентоспособности Латвии за минувший год ухудшился. В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) страна занимает 44 позицию среди 140 государств. Заметим, что годом ранее Латвия сделала значительный рывок, поднявшись с 52-о на 42-е место в рейтинге.

В этом году Эстония потеряла одну позиция и опустилась с 29-й на 30-ю строчку в рейтинге, а Литва, наоборот, поднялась на пять позиций, заняв 36-е место.

 

Сравнение государств происходит по 12 критериям: организации, инфраструктура, макроэкономическая среда, здоровье и основное образование, высшее образование и обучение, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, объем рынка, качество бизнес-среды и инновации.

 

В Латвии глобальный индекс конкурентоспособности представляет центр устойчивого бизнеса "SSE RigaI". Его директор Арнис Саука в сообщении для прессы отмечает: как и в прошлом году, в 2015-2016гг. в Латвии лучше всего обстоят дела с эффективностью рынка труда (25-е место в индексе), а самую низкую оценку получили такие критерии, как "объем рынка" (94-е место), "инновации" (62-е место) и "бизнес-среда" (61-е место), пишет агентство LETA.

 

Лидером Индекса конкурентоспособности остается Швейцария, на втором месте - Сингапур, на третьем - США.

 

В первую десятку также вошли Германия, Голландия, Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания.