Не пропустите конкурс, посвященный Райнису и Аспазии!

Не пропустите конкурс, посвященный Райнису и Аспазии!
Проект «Постижение Райниса и Аспазии», реализуемый компанией DAUTKOM (газета «СейЧас», информационно-новостной портал Грани.LV и телевидение DAUTKOM), завершил свою первую часть и объявляет о второй – о конкурсе, в котором могут участвовать ученики 10–12-х классов общеобразовательных школ и учащиеся профессиональных средних школ.

Уточним: первая часть, посвященная местам, связанным с жизнью и творчеством двух ключевых фигур латышской культуры Райниса (1865–1929) и Аспазии (1865–1943), и знакомящая с размышлениями литературоведов о феномене их художественного наследия, почти завершена. Впереди лишь рассказ о международном междисциплинарном конгрессе «Живая жизнь». Конгресс пройдет 4 и 5 ноября на гуманитарном факультете Даугавпилсского университета при поддержке городского и краевого самоуправлений. 

 

А теперь о конкурсе. В течение октября в еженедельнике «СейЧас» и на информационно-новостном портале Грани.LV будут публиковаться вопросы (по этой ссылке).

 

На основании полученных ответов жюри определит группу финалистов, которым в ноябре будут предложены темы для эссе. После знакомства с эссе в первой половине декабря состоится подведение итогов, и до рождественско-новогодних праздников три победителя получат главные денежные призы, все же участники финального тура – почетные грамоты. Денежные призы весьма солидные: первое место – 500 евро, второе – 300 евро, третье – 200 евро. Обращаем внимание: отвечать на вопросы и писать творческие работы, по условиям конкурса, нужно на русском языке.

 

В состав жюри вошли: доцент кафедры латышской литературы и культуры Даугавпилсского университета доктор филологических наук Валентин Лукашевич; руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Управления образования Даугавпилса Мария Жилинская; директор газеты «СейЧас» Инна Плавока; журналист информационно-новостного портала Грани.LV и газеты «СейЧас» Людмила Вессель. Компания DAUTKOM оставляет за собой право публично назвать имена победителей в своих вышеназванных средствах массовой информации, а также напечатать наиболее интересные эссе на страницах газеты и на портале.

 

Постигайте творчество Райниса и Аспазии и участвуйте в конкурсе! Первый блок вопросов будет опубликован в четверг, 8 октября.