У экс-главы LDz Магониса нашли эксклюзивные вещи7

У экс-главы LDz Магониса нашли эксклюзивные вещи
Во время обысков у бывшего главы Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса были найдены различные эксклюзивные вещи, которые тот не указал в декларации должностного лица, подаваемую в Службу госдоходов. Например, несколько наручных часов стоимостью более 7200 евро, пишет газета Diena, а также различные аксессуары очень дорогих брендов. Помимо этого, обнаружены крупные суммы наличными.

По информации издания, дорогие часы Магонис получил в подарок на свое 50-летие, которое праздновал в Рундальском замке. В числе гостей были различные представители "Российских железных дорог".

 

В свою очередь адвокат Магониса Алвис Марга охарактеризовал данную информацию как "анонимные упреки", которые являются неверными и вводящими общественность в заблуждение. По словам юриста, вся коллекция часов экс-чиновника и его жены указана в декларации. Помимо этого, известно, что коллекционированием часов Магонис занимается уже много лет.

 

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией подозревает бывшего председателя правления LDz Угиса Магониса в принятии крупной взятки. Собранные доказательства дают основания считать, что взятка, размер которой бюро не называет, получена в связи с конкурсом LDz ritošā sastāva serviss.

 

Предприятие Skinest принадлежит эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому, который наличие коррупции в этой сделке отрицает.

 

Магонис был задержан 6 августа. Суд Рижского района дал санкцию на его арест.