Версия: Lattelecom уклоняется от налогов, заставляя работников становиться самозанятыми лицами

Версия: Lattelecom уклоняется от налогов, заставляя работников становиться самозанятыми лицами
В Латвии рынок телекоммуникаций на 51% принадлежит Lattelecom. Глава правления фирмы Юрис Гулбис собирается подать в суд на государство за введение налога на солидарность, однако сам на своем предприятии прокручивает схемы, которые позволяют ему уйти от уплаты налогов.

Гулбис обвиняет государство в ведении налога на солидарность, который сократит его доходы, составившие в прошлом году 392 000 евро, при этом его компания оставляет собственных работников без социальных гарантий, а вину за оптимизацию налогового бремени Lattelecom перекладывает на представителей теневой экономики, пишет портал pietiek.com. Еще несколько лет назад Lattelecom уволил с работы всех своих монтеров и заключил с ними договора как с самозанятыми лицами.

 

А когда Служба госдоходов (СГД) выразила мнение, что такая практика недопустима, Lattelecom, вместо того чтобы принять монтеров обратно, договорился с другой фирмой, которая стала обеспечивать посредничество. Таким образом монтеры должны были заключать договор уже с той фирмой, которая также нанимала их как самозанятых лиц. Эта схема прошла, и Lattelecom какое-то время успешно уклонялся от уплаты налогов, пишет портал pietiek.com.

 

Жалуясь на введение налога на солидарность, владелец Lattelecom рассуждал, что им и так приходится работать в ситуации, когда вес теневой экономики очень высок, а государство не хочет с этим как-то бороться. А само предприятие Lattelecom каждый год на 100% выплачивает государству все дивиденды, что за пять лет составило сумму в 67,55 млн. евро

 

Lattelecom не отрицает, что зарплаты руководителей привязаны к сумме дохода предприятия и чем больше доход, тем выше зарплаты, но при этом утверждает, что все налоги платятся исправно и все доходы декларируются.

 

Но не отрицают в Lattelecom также и того, что используют услуги фирм-посредников, ответив на вопрос pietiek.com о монтерах так: «Мы всегда выбираем наиболее эффективное и отвечающее нормативным актам решение».