Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

Автомобильный рынок оживает

Автомобильный рынок оживает
В настоящее время компании, занимающиеся автокредитованием подтверждают 70-80% заявлений от частных лиц на выдачу лизинга для приобретения авто. "Сейчас больше нет таких "космонавтов", которые приходят брать авто в лизинг лишь потому, что у соседа есть, значит и мне надо, а как заплатить, понятия не имеют",- говорит член правления Swedbank Даниил Рулёв. Банк в среднем подтверждает 100 кредитных заявлений в месяц, из 120-130 поданных.

Появление волны спроса на машины, пусть, хотя в основном и на использованные, свидетельствует об оживлении лизингового рынка. Дилеры, занимающиеся продажей новых машин, подстроились под запросы потребителя и предлагают на продажу также пользованные, сроком от года до трёх, машины. Некоторые компании даже отваживаются дать гарантию на такие авто.


Есть и желающие приобрести новую машину. Несмотря на то, что при приобретении машины в лизинг, фирмы требуют от 10% софинансирования, а на эксклюзивные авто даже до 30 %, за последнее время количество сделок увеличилось.


Как отмечает Diena, если два года назад предложение по новым и подержанным авто было весьма объёмным, а вот желающих приобрести машины было мало, то сейчас ситуация кардинально поменялась – при росте спроса покупателю просто нечего купить, и заказывая новый автомобиль, приходится ждать не 2 месяца, как обычно, а до полугода.