Сейм одобрил либерализацию газового рынка

Сейм одобрил либерализацию газового рынка
Сейм в четверг в первом чтении концептуально утвердил поправки к закону об энергетике, которые предусматривают открытие рынка природного газа и раздел АО Latvijas gāze (LG). Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Предложения по законопроекту депутаты могут подавать до 13 ноября.

 

Согласно поправкам, до 3 апреля 2017 года вертикально интегрированное предприятие АО Latvijas gāze обязано учредить два юридически независимых предприятия - предприятие-оператора систем передачи и хранения газа и предприятие-оператора систем распределения и торговли природным газом.

 

После учреждения предприятий до 31 декабря 2017 года ЛГ необходимо полностью завершить отделение имущественных прав оператора системы передачи и хранения газа, чтобы он был полностью не зависимым от ЛГ предприятием, владельцы которого никак не связаны ни с ЛГ, ни с его акционерами.

 

Представители ЛГ ранее заявили, что разделение имущественных прав двух предприятий - очень трудоемкий процесс, поэтому компания просила правительство отложить его завершение до 31 декабря 2019 года.

 

Руководство компании ранее заявило, что отделенное от ЛГ в рамках либерализации газового рынка предприятие при условии, что не будут оспорены решения собрания акционеров ЛГ и утвержденные тарифы, сможет приступить к работе не ранее 1 июля 2019 года.

 

Разделение ЛГ на два предприятия станет завершающим этапом либерализации газового рынка. В настоящее время ЛГ является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом.

 

Газовая система Латвии не имеет соединений с другими странами ЕС, за исключением Литвы и Эстонии, а доминирующим поставщиком газа является российский "Газпром". Прибыль ЛГ в прошлом году составила 30,07 млн евро, что на 1,9% больше 2013 года.

 

Крупнейшим акционером ЛГ является немецкая компания E.ON Ruhrgas International GmbH, которой принадлежат 47,2% акций. Владельцем 34% акций является российский "Газпром", 16% - ООО Itera Latvija.