Вместо "спайса" на нелегальном рынке появился кокаин

Вместо "спайса" на нелегальном рынке появился кокаин
В результате предпринятых мер употребление "спайсов" в Латвии сократилось, однако на рынке вновь появился кокаин, а также контрабандные психотропные медикаменты, рассказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ парламентский секретарь МВД Эвика Силиня.

После введения запрета на распространение "спайсов" объем конфискуемых смесей сократился на 50%, следовательно, уменьшилось и количество употребляющих их людей, поэтому предпринятые меры можно считать эффективными, отметила представитель МВД.

 

К сожалению, возможности купить "спайс" по-прежнему существуют, хотя и не открыто в киосках и подобных местах, сказала Силиня. Скорее всего, потребители находят его в интернете, поэтому следующей задачей на уровне всего ЕС должно стать ограничение такой возможности.

 

Силиня сообщила, что в настоящее время самым распространенным в Латвии наркотиком является марихуана. Кроме того, на рынке вновь появился кокаин, а также наблюдается тенденция реализации контрабандных психотропных лекарств. Это свидетельствует об изменении тенденций употребления наркотических веществ среди латвийцев, так как люди могут позволить себе купить более дорогие вещества.