"Если до сих пор данные пользователей интернет-банков пытались добыть при помощи подложных писем, то теперь намного популярнее стали вирусы, старающиеся чисто техническим образом добраться до интернет-банка", - рассказала она, указав, что сокращение количества киберпреступлений не означает, что интернет-среда становится безопаснее.
Кашкина добавила, что активизировались атаки на сайты госучреждений, в том числе и Кабинета министров.
Эксперт Cert.lv Карлис Подиньш рассказал, что летом и осенью было проведено исследование комментариев на крупнейших латвийских порталах новостей за последние два года, в результате которого выяснилось, что некоторые из них содержат заражённую связь с некими внешними интернет-ресурсами. Если обычно такие действия связаны с уголовным уклоном для нелегального получения денежных средств, то в данных случаях злоумышленная программа относится к семье поддерживаемых Российским государством атакующих, которые не являются обычными кибер-преступниками, указал он. "У нас имеются подозрения, что в этом случае тролли действительно могут быть и что они используются для распространения злоумышленных программ высокой сложности", - сказал эксперт Cert.lv.
По его словам, заражённых комментариев было менее ста. Их тематика зачастую касается российско-украинского конфликта и НАТО.
Cert.lv подчиняется Министерству обороны Латвии.