Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Иностранцы уже конкурируют с латышами и русскими за рабочие места

Иностранцы уже конкурируют с латышами и русскими за рабочие места
Иностранцы уже сейчас в большом многообразии конкурируют на латвийском рынке труда, свидетельствуют данные интернет-портала CV Market. Для более 3% ищущих работу в Латвии родным языком является не латышский и не русский, а английский, литовский, арабский или другой иностранный язык.

Из более 175 000 зарегистрированных пользователей CV Market 2345 указали своим родным языком английский, 565 - литовский, 546 - арабский, 440 - эстонский, 346 - финский. Есть среди них также указавшие своим родным языком украинский, армянский, туркменский, итальянский, румынский, а также те, кто своим родным считает тибетский, баскский, непальский, курдский, персидский языки. В общей сложности таких языков 42.

 

Как отметила директор Латвийского филиала CV Market Ренате Зиверте, анализ данных о родном языке зарегистрированных пользователей портала интересен в связи с актуальным сейчас вопросом беженцев и иммигрантов. "Эти данные показывают, представители насколько большого разнообразия наций уже сейчас конкурирует с латышами и русскими за вакантные рабочие места на латвийском рынке труда. Иностранцы в пестром языковом многообразии уже присутствуют в Латвии и стараются интегрироваться в общество и рынок труда", - указала она.

 

В ходе исследования проанализированы данные зарегистрированных пользователей портала с января 2011 года по сентябрь 2015 года.