Энергетические напитки не хотят продавать тем, кто младше 18 лет

Энергетические напитки не хотят продавать тем, кто младше 18 лет
Члены парламентской комиссии по народному хозяйству аграрной и региональной политики и окружающей среды во втором чтении поддержали законопроект по обороту энергетических напитков, запретив при этом продавать эти напитки покупателям, не достигшим 18 лет.

При этом продавец должен будет попросить у покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность, чтобы убедиться в его возрасте, в свою очередь покупатель будет обязан по просьбе продавца или надзирающей и контролирующей инстанции предъявить документ.

 

По мнению депутатов, это поможет защитить здоровье людей от вредного воздействия энергетических напитков на организм.

 

В то же время новый закон предусматривает запрет на торговлю такими напитками в помещениях и на территориях учебных заведений, а также предлагать их бесплатно несовершеннолетним во время дегустации, в качестве подарка, компенсации за приобретение других товаров или получение услуги.

 

В местах продажи энергетические напитки нужно будет размещать отдельно от других продуктов питания, чтобы их было легко определить. В то же время необходимо будет разместить уведомление, сообщающее о высоком содержании в напитке кофеина, и то, что он не предназначен для беременных и кормящих женщин.

 

Во время рекламы таких напитков также нужно будет размещать предупреждение о негативном влиянии напитка. При этом энергетические напитки будет запрещено рекламировать в электронных средствах массовой информации, целевая аудитория которых моложе 18 лет.