Латвия успешнее Эстонии привлекает скандинавских туристов

Латвия успешнее Эстонии привлекает скандинавских туристов
По сообщению Эстонского союза гостиниц и ресторанов (EHRL) в Латвии в течение следующего года планируется открыть шесть новых гостиниц, что даст Латвии преимущество перед Эстонией в области конкуренции и привлечет в страну больше скандинавских туристов.

"Латвия очень успешно привлекает скандинавских туристов. Если они строят шесть новых гостиниц, то у нас в этом и следующем году откроется только одна гостиница - Hilton, по крайней мере, в Таллине", - сказал во вторник на пресс-конференции вице-председатель EHRL и исполнительный директор Nordic Hotel Forum Феликс Мягус.

 

По словам Мягуса, это вызывает оправданный вопрос, почему, если в Латвии открывается столько новых гостиниц, то же самое не делают в Эстонии. "Это, конечно, очень масштабный процесс. Для того, чтобы Эстония стала лучшим туристическим местом, должна улучшиться наша позиция в области инвестиций, чтобы здесь хотели строить новые гостиницы. Это важная задача для правительства", - сказал Мягус.

 

По словам председателя правления EHRL Верни Лоодмаа, конкуренция между тремя Балтийскими странами в последние годы постоянно растет. "Мы сейчас отстаем сильнее всего", - отметил Лоодмаа.

 

В то же время, Лоодмаа отметил, что число латвийских туристов в эстонских гостиницах выросло за восемь месяцев этого года на 13% (15 000 туристов). "Мы проделали большую работу в связи с Латвией, она окупается. Рост латвийских туристов численно компенсирует снижение числа финских туристов". Число финских туристов упало на 1,7% (20 000 туристов).