Собирают подписи за дополнительное финансирование лечения рака

Собирают подписи за дополнительное финансирование лечения рака
По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году в Латвии было зарегистрировано в общей сложности почти 78 000 больных раком.

Онкологические заболевания являются второй основной причиной смертности в стране, но уже доказано, что выявление рака на ранней стадии и эффективные возможности лечения способны сделать эту болезнь излечимой.

 

Портал ManaBalss.lv предлагает всем жителям Латвии, достигшим 16-летнего возраста, поддержать инициативу Министерства здравоохранения о дополнительном финансировании из госбюджета в размере 10 миллионов евро на лечение и диагностирование рака.

 

По мнению Минздрава, дополнительные бюджетные средства на латвийскую онкологию можно направить из сэкономленных в результате проведения структурных реформ в области здравоохранения и госуправлении средств, а также из планируемого изменения системы налогов на микропредприятия.

Представитель Альянса организации онкологических пациентов Инесе Озолиня уверена, что улучшенные возможности диагностики и лечения позволят не просто спасти многие жизни, но и сделать счастливыми семьи, близких и друзей больных. Онкологические пациенты, благодаря своевременному выявлению болезни и соответствующему лечению, в дальнейшем смогут быть полноценными членами общества, продолжать работать, платить налоги и быть активными.

 

В нашей стране врачи все еще при отдельных формах рака и диагнозах вынуждены использовать устаревшие методы, вопреки европейской практике. Например, в тех же Литве и Эстонии все чаще используют более эффективные методы, щадящие здоровье пациентов. Поддержав голосование за дополнительное финансирование мы можем существенно улучшить диагностику онкологических заболеваний, лечение и реабилитацию больных.

Для того, чтобы Сейм Латвии признал инициативу о дополнительных средствах на лечение рака и оно обрело юридическую силу, необходимо собрать не менее 10 000 подписей граждан страны.

 

Личность каждого жителя страны, проголосовавшего на портале, удостоверяют зарегистрированные в нашей стране интернет-банки, что позволяет обеспечить возможность проверки подписей по требованию Сейма и сравнить их с регистром жителей. После успешной аутентификации интернет-банки присылают имя, фамилию и персональный код лица на ManaBalss.lv. Причем, в публичном доступе находятся только имя и фамилия проголосовавшего.

Отдать свой голос за это предложение можно здесь.